Советы логопеда

Рекомендации для родителей.

1.     Занимайтесь артикуляционной и пальчиковой моторикой. Приобретите тренажер для развития пальчиков (шнуровку можно сделать самим, мозаику, пазлы и т.д.)

2.     Анализируйте слова (луна- сколько слогов в слове?, какой первый звук? – л, гласный или согласный?- согласный, звонкий, твёрдый, какой последний звук? – а, гласный или согласный? Какой звук идет после звука у и т.д.

3.     Учите детей правильно называть детенышей животных.

4.     Вставь пропущенное слово (предлог) в предложение: «Ученик идет … класс».

5.     Исправь меня, произнеси правильно: «На береза распустились почка» (на березе распустились почки).

6.     Закрепляйте времена года, части суток.

С целью формирования умения определять количество, последовательность и место слов в предложении предлагаются следующие задания:

·        Определять границы предложения в тексте.

·        Придумать предложение по сюжетной картинке и определить количество слов в нем.

·        Придумать предложение с определенным количеством слов.

Будьте терпеливы и поощряйте ребенка за успехи! Не делайте акцент на неудачах!

РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА И ВОСПРИЯТИЯ

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК