Школа основана в 1996 году.

Школа работает в условиях полного дня – с 8.00 до 16.20. В каждом классе организована своя группа продлённого дня  - работает воспитатель,  проводятся дополнительные  занятия художественно-эстетической и физкультурно-оздоровительной направленности. Щадящий режим и меньшая наполняемость классов (9-12 человек), индивидуальная работа с каждым ребёнком помогает детям справляться с трудностями в обучении.

На уроках и занятиях учителя и воспитатели реализуют коррекционно-развивающие задачи, индивидуальный и дифференцированный подход, включая в учебный и воспитательный процессы каждого ребёнка с учётом его психофизического, речевого развития.

В школе обучается ежегодно в среднем до 180 детей. В том числе:

-развитие соответствует возрастной норме или близко к ней – 27%

-дети с различными нарушениями физического развития – 9,4%

-дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью -5%

-дети с ограниченными возможностями здоровья – 84%

Состав обучающихся 2-3 кл в ходе обучения меняется: 3-5 обучающихся выводят из образовательного учреждения в общеобразовательные классы школ города или в специальную (коррекционную школу-интернат VIII вида, а в нашу школу приходят с письменного согласия родителей (законных представителей) ученики, направленные решением муниципальной ПМПК.

Режим работы школы

Режим работы школы для 2-4 классов – шестидневная учебная неделя  (для 1-х классов – пятидневная)  с выходным днем – воскресенье.

Учебные занятия проводятся в одну смену.

Уроки:

Понедельник – пятница:     для 1-4 классов   с 8.00 часов до 11.20 часов;

Суббота:

·        для 2, 4 классов -  с 8.00 часов до 11.10 часов;

·        для 3-х классов – с 8.50 до 12.00 часов.

Количество уроков в день не более четырёх-пяти.

Продолжительность уроков - не более 40 минут, в 1 классах – не более 35 минут.

Продолжительность перемен между уроками составляет не менее 10 минут, большой перемены (после 1 и 2 уроков) - 15 минут.

Группа продлённого дня в каждом классе работает с 11.20 до 16.30 с понедельника по пятницу.

Медицинское обслуживание обучающихся в школе обеспечивается   специально закрепленным медицинским персоналом муниципального учреждения здравоохранения «Нефтеюганская городская больница» в соответствии с договором, заключенным между Школой и МУЗ «НГБ», который наряду с администрацией и педагогическими работниками несет ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания обучающихся.

Организация  горячего питания в школе осуществляется специально закрепленным за учреждением персоналом организации комбината школьного питания. В школе есть завтрак, обед, полдник.

Продолжительность учебного года - не менее  34 недели, в первом классе – 33 недели.

Продолжительность каникул в течение учебного года (суммарно) составляет не менее 30 календарных дней, летом - не менее 8 недель. Для обучающихся в первом классе устанавливается в течение года дополнительные недельные каникулы (в феврале).