Оздоровительная работа школы

Схема взаимодействия педагогов школы со школьной службой "Росток"

Акция "Я против сигарет"

Основы рационального питания

Дышите здоровьем!

Татьяна Григорьева

Неблагоприятная экология стала огромной проблемой в современном мире, потому что загрязнение окружающей среды вредными веществами нередко приводит к различным заболеваниям, в том числе и заболеваниям дыхательных путей. В зимнее время дети с ослабленным иммунитетом часто страдают такими заболеваниями, как ларингит, трахеит, бронхит.

В таких условиях просто необходим такой климат, который будет способствовать не только профилактике заболеваний, но и их лечению. В настоящее время существует метод - галотерапия, который эффективно помогает решить эту проблему. Данный метод основан на искусственном создании такого микроклимата. Нередко галотерапию называют соляной пещерой, спелеокамерой или живым воздухом. Стены и пол галокамеры покрыты специальной солью, которая помогает в создании лечебной среды. Лечебный эффект достигается благодаря сухому аэрозолю хлорида натрия, который проникает в самую глубь дыхательных органов, очищая их.

В рамках сотрудничества образовательных учреждений директор центра реабилитации для  детей и подростков с ограниченными возможностями «Детство» Дегусарова Валентина Борисовна предложила организовать для учащихся специальной коррекционной школы VII вида курс галотерапии для поднятия иммунитета и улучшения общего состояния здоровья.

Сотрудники центра «Детство»: Повинская Татьяна Григорьевна – социальный работник и воспитатель Макарова Надежда Михайловна доброжелательно и приветливо встречают детей и педагогов специальной коррекционной школы и проводят сеансы галотерапии. В течение года все учащиеся школы посетят  сеансы лечебного дыхания.
Сеансы галотерапии – это комфортная, безопасная процедура, оказывающая на организм человека и релаксирующее воздействие. Дети и взрослые располагаются в удобных креслах и слушают спокойную музыку, вдыхая живительный соляной воздух. Уже после первых процедур галотерапии улучшилось общее состояние организма детей, стабилизировался сон, аппетит.  Надеемся и на дальнейшее тесное сотрудничество с центром реабилитации «Детство».

Верим, что ученики нашей школы без болезней проведут весь учебный год!